请问我在日照的医院办理转院手续还需要去人社局备案吗?

  信息来源:   访问量:   

标  题: 请问我在日照的医院办理转院手续还需要去人社局备案吗?
答  复:

答:根据《关于简化基本医疗保险参保人员异地就医备案流程的通知》,从2017年6月1日起参保人因病情需要转往外地住院治疗的,直接由定点医疗机构办理转诊转院备案手续,不需要到参保地医疗保险经办机构实施备案。但是参保人员跨省联网异地就医联网结算的,需持本人社保卡到参保地医疗保险经办机构办理异地就医登记备案手续,并对所持有的社会保障卡进行出省检测。

欢迎您继续关注日照人力资源和社会保障热线12333,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
关于我们 | 网站地图 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页

Copyright 2005 - 2010 ,All rights reserved 版权所有 © 日照市人力资源和社会保障局 鲁ICP备05024648号

电话:0633-12333,传真:0633-8866111 ;地址:日照市北京路128号劳动大厦 邮编:276800

欢迎光临日照市人力资源和社会保障局网站 您是第 位访问者